SporTrentino.it
News

Under 10-12-14-16 calendari campionati a squadre 2021

La carica dei novanta. Tante sono le iscritte ai campionati a squadre giovanili che hanno preso il via ufficialmente sabato 24 aprile. I primi a scendere in campo sono stati i maschietti dell'under 16 e i ragazzini dell’under 14, il torneo più affollato con ben venti formazioni al via (due in più rispetto al 2020, otto rispetto al 2017).
Sabato 1 maggio è toccato anche agli under 12, quindi da sabato prossimo spazio anche alle giovanissime dell'under 14. Dal 22 maggio scatterà invece il torneo femminile under 16.
La prima fase a gironi promuoverà le migliori al tabellone a eliminazione diretta, dove si trovano già accomodate le squadre più forti, classifiche alle mano, quindi finali in sede unica a giugno. Il dato più significativo resta l’allargamento dei confini geografici, i circoli rappresentati sono infatti ben ventidue; il più presente è il Ct Rovereto che ha iscritto undici formazioni, seguono Ata e Argentario con nove, e Tc Brentonico con sette.
In allegato tutti i calendari e tutti i protagonisti, categoria per categoria.

Nella foto in alto le formazioni under 12 di Ata Battisti e Ct Calisio
Nella foto in basso il Tc Predazzo under 14, vincitore all'esordio sul Rovereto B

Under 12 femminile - Prima giornata
Girone A
ATA BATTISTI - CT CALISIO 2-1
Frizzi (A) b. Brkic 7-5 6-2, Gecele (A) b. Avancini 6-1 6-3, Avancini-Brkic (C) b. Frizzi-Gecele 6-7 6-3 10-8
TC BRENTONICO A - TC BRENTONICO C 3-0
Passerini (A) b. E. Andreolli 6-1 6-0, Bianchi (A) b. L. Andreolli 6-1 6-1, Bianchi-Passerini (A) b. E. Andreolli-Villa 6-1 6-2
Ha riposato: CT MEZZOLOMBARDO

Under 14 maschile - Seconda giornata
Girone A
CT PERGINE - CT PREDAZZO 1-2
Pintarelli (Pe) b. Ventura 6-2 6-2, Deville (Pr) b. Sottopietra 6-3 6-2, Deville-Ventura (Pr) b. Facchinelli-Pintarelli 6-3 6-4
CT ROVERETO B - ARGENTARIO A 0-3
Maines (A) b. Turella 6-1 6-0, Riselli (A) b. Zambelli 6-1 6-3, Maines-Riselli (A) b. Longhi-Zambelli 6-1 6-2
CLASSIFICA (tra parentesi partite giocate): Ct Predazzo (2) punti 4, Argentario (1) e Ct Pergine (2) punti 2, Ct Riva B (1) e Ct Rovereto B (2) punti 0

Girone B
ARGENTARIO B - CT RIVA 1-2
Amistani (A) b. Frizzi 6-1 6-1, Degasperi (A) b. Angelini 6-2 6-2, Amistani-Faccio (R) b. Mazzonelli-Verrocchio 6-4 6-1
CS PEJO - CT ARCO 0-3
Antonini (A) b. Tognali 6-0 6-1, Bassetti (A) b. Zanella 6-1 6-0, Antonini-Posenato (A) b. Tognali-Zanella 6-0 6-1
CLASSIFICA (tra parentesi partite giocate): Ct Riva (2) punti 4, Ct Arco (1) e Centro Val di Sole (1) punti 2, Argentario B (2) e Cs Pejo (2) punti 0

Girone C
TC TIONE - ALTA VAL DI NON 0-3
Genetti (C) b. Bugoloni 6-3 6-1, Recla (C) b. Berlanda 6-1 7-6, Genetti-Recla (C) b. Berlanda-Bugoloni 6-4 7-6
AT DARZO - CT TRENTO 0-3
Zago (T) b. Manni 6-0 6-0, De Nardis (T) b. Garribba 6-0 6-0, De Nardis-Zago (T) b. Pasi-Tolot 6-1 6-4
CLASSIFICA (tra parentesi partite giocate): Ct Trento (2) punti 4, Alta Val di Non (1) e Tc Tione (2) punti 2,
Centro Val di Non (1) e At Darzo (2) punti 0

Under 16 maschile - Seconda giornata
Girone preliminare
CENTRO VAL DI NON - CT TRENTO 1-2
Gionco (T) b. Pedergnana 6-0 6-0, Colombo (C) b. Leonelli 0-6 6-0 6-4, Biscaglia-Leonelli (T) b. Franch-Rodegher 6-2 6-3
CT PERGINE - CT ROVERETO C 1-2
Casagranda (P) b. Hansson 6-3 3-6 6-1, Filippi (R) b. Toller 6-0 6-2, Filippi-Galassi (R) b. Brugnara-Casagranda 6-1 6-4
CLASSIFICA (tra parentesi partite giocate): Ct Trento (2) punti 4, Tc Brentonico (1) e Ct Rovereto C (1) punti 2, Centro Val di Non (2) e Ct Pergine (2) punti 0

Questi i risultati della prima giornata di gara

UNDER 14 MASCHILE
GIRONE A
CT RIVA - CT PERGINE 1-2

Pintarelli (P) b. Segala 6-1 6-1, Avolio (R) b. Sottopietra 6-7 6-3 7-4, Facchinelli-Pintarelli (P) b. Avolio-Miori 6-4 6-4
CT PREDAZZO - CT ROVERETO B 2-1
Ventura (P) b. Turella 6-3 6-4, Deville (P) b. Zambelli 6-1 6-0, Turella-Zambelli (R) b. Deville-Ventura 0-6 6-4 10-3

GIRONE B
CENTRO VAL DI SOLE - ARGENTARIO B 2-1

Angeli (C) b. Degasperi 6-4 6-4, mazzonelli (A) b. Fogante 6-1 6-1, Angeli-Fogante (C) b. Frizzi-Verrocchio 6-3 6-4
CT RIVA A - CT PEJO 3-0
Amistani (R) b. Tognali 6-1 6-0, Faccio (R) b. Zanella 6-1 6-0, Amistani-Angelini (R) b. Tognali-Zanella 6-1 6-4

GIRONE C
CENTRO VAL DI NON - TC TIONE 1-2

Saronni (C) b. Berlanda 6-2 6-1, Bugoloni (T) b. Torresani 6-0 6-4, Berlanda-Bugoloni (T) b. Saronni-Torresani 6-2 7-6
ALTA VAL DI NON - AT DARZO 3-0
Genetti (A) b. Tolot 6-0 6-0, Recla (A) b. Pasi 6-0 6-3, Genetti-Recla (A) b. Pasi-Tolot 6-0 6-0

UNDER 16 MASCHILE - GIRONE PRELIMINARE
TC BRENTONICO - CENTRO VAL DI NON 3-0

Beltrami (B) b. Franch 6-3 6-7(6) 6-1, Valentini (B) b. Pedergnana 6-0 6-1, Beltrami-Valentini (B) b. Colombo-Rodegher 6-0 6-0
CT TRENTO - CT PERGINE 3-0
Biscaglia (T) b. Brugnara 6-2 4-6 6-0, Giongo (T) b. Toller 7-6 6-2, Biscaglia-Leonelli (T) b. Brugnara-Casagranda 6-2 6-7 10-7

Autore
Stefano Sembenotti

Elenco degli argomenti delle notizie:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,405 sec.